RSS

Bahneröffnungswettkampf 22.04.2016 in Freital, Stadion des Friedens

      Bahneröffnungswettkampf 22.04.2016 in Freital, Stadion des Friedens

      Bahneröffnungswettkampf 22.4.2016 in Freital, Stadion des Friedens

      Bei herrlichen Frühlingswetter konnte der Wettkampf mit Kreismeisterschaft sehr erfolgreich absolviert werden.

      20 Aktive von der SG Motor Freital gingen an den Start und konnten mit zum Teil sehr guten Leistungen abschneiden.

      So konnte Laura Beer im Hochsprung ihre pers. Bestleistung von 1,24 auf 1,32 m steigern.
      Und belegte damit den 1. Platz in der W14.

      In der WU10 lief Annika Rüdrich über 800 m auf Platz zwei, Ihre Zeit 3:13,0.
      Ihre Vereinskameradin Zara Petrich kam in 3:15,39 auf Platz 3.

      Adina Denner (WU12) wurde ebenfalls Zweite über die 2000 m, in 8:38,82.
      Levi Völkerling wurde über 2000 m in 8:08,01 Zeiter in der U12M.

      Im Speerwurf konnten Anne Bär (WU14) u. Valerie Arnold (WU16) mit 18,15 bzw. 19,27 m.
      Auch zweite Plätze erreichen.

      Bei den Männern (M30) konnten die Kinzel Brüder in den Läufen über 1500 m u. 5000 m sehr gut abschneiden.
      Michael siegte in 4:47,75 bzw. 17:56,05, Thomas wurde über die 5 km Zweiter in 18:49,36.

      Peter Mahler (Männer) belegte über 1500 m Platz Zwei in 6:53,33.

      Weitere Ergebnisse:
      • 50 m : Aaron Rüdrich (MU10) 9,89 (3.), Zara Petrich (WU10) 9,60 (8.), Alexa Albrecht 9,57 (6.), Emilia Brenner 10,68 (14.).
      • 75 m /100 m : Laura 11,85 (5.), Marcel Beier 10,79 (2.).
      • Weitsprung : Aaron 2,92 m (3.), Annika 3,25 m (1.), Levi, V. 3,63 m (4.), Louisa Brenner (WU12) 3,19 m (10.), Adina,D. 3,33 m (4.)
      • 800 m : Alexa, A. 3:48,44 (8.), Emilia, B. 3:55,18 (12.)
      • 2000 m : Constantin Raue (MU12) 9:05,42 (6.), Marcel, Beier (MU14) 8:39,33 (8.),
        Lennert Göhler 8:34,44 (6.), Nadine Weißflog (WU14) 8:56,51 (9.),

        Annek. B. 9:15,53 (12.), Daria,A. 8:31,04 (7.), Elisabeth Schüttauf 9:09,16 (11.).


      Gez. Hofmann
      Dateien